При взрывах в Таиланде пострадали 12 человек

ДЖАКАРТА, 1 окт - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. В серии взрывов бомб в таиландской провинции Наратхиват в понедельник ранены 12 человек, сообщают региональные СМИ со ссылкой на местную полицию.

Террористы в понедельник утром взорвали семь бомб в четырех районах на южной границе Наратхивата. По данным местных СМИ, полиция уже задержала одного подозреваемого в причастности к этим терактам.

Первый взрыв прогремел в 6.20 по местному времени (2.20 мск) на рынке Танионгмус в Рангае, пострадали шесть человек.

Второй и третий взрывы произошли в 8.10 (4.10 мск) в парке у почты и на спортивной площадке также в Рангае. Четвертый взрыв прогремел в 8.10 у одного из магазинов продуктов питания в районе Си Са Кхон, еще две бомбы были взорваны в 8.00 на каучуковой плантации в районе Ваенг.

Последний взрыв прогремел в 9.30 (5.30 мск) в районе Бачо.

По данным агентства Nation, еще одну бомбу удалось обезвредить в одном из магазинов.

Накануне в столице Таиланда у главного управления армии также взорвалась бомба, были ранены два офицера полиции. Полиция была предупреждена о подозрительном свертке в телефонной будке. Бомба взорвалась при обезвреживании.

На юге Таиланда активно действуют не менее четырех террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек, которых поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов.

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда происходят практически ежедневно. Число их жертв уже превысило 2 тысячи 300 человек.
http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 91688.html