МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Начиная с убийства протоиерея Александра Меня в 1990 году, насильственной смертью погибли 28 православных священников. Эти данные опубликованы в пятницу пресс-службой Московской патриархии в связи с убийством в ночь на 22 августа настоятеля прихода Вознесения Господня в городе Фурманов Ивановской области игумена Авенира.

"Это уже второе громкое убийство священнослужителя в этом году. В январе в Свердловской области был убит священник Олег Ступичкин. Это становится опасной профессией. В год происходит по несколько убийств священнослужителей. А священников в десятки раз меньше, чем журналистов", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Игумен Авенир (в миру Смолин Алексей Юрьевич, 1978 года рождения) был убит в ночь на 22 августа в собственном доме. Следствие полагает, что преступление совершено с целью грабежа, так как из дома предположительно пропало личное имущество погибшего и небольшая сумма денег. Однако отрабатываются все версии убийства.

Священник Олег Ступичкин, настоятель восстанавливаемого храма Петра и Павла в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области, был убит в канун Рождества вечером 6 января 2007 года. Ранее судимые жители поселка Нейво-Шайтанский Роман Сухачев, 1973 года рождения, и Сергей Давлятчин, 1974 года рождения, подошли по окончании богослужения к отцу Олегу и попросили уделить им время для беседы. Оставшись в храме наедине со священником, они убили отца Олега, ударив его по голове обрезком металлической трубы. Затем убийцы украли из церкви более 20 икон и попытались инсценировать пожар, чтобы скрыть следы преступления. Обоих подозреваемых задержали той же ночью. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 4 статьи 162 УК РФ (разбой). Отцу Олегу в 2006 году исполнилось 40 лет. У него остались вдова и четверо детей.

В декабре 2006 года при пожаре в собственном доме в деревне Далекуши Кувшиновского района Тверской области погиб настоятель храма Святой Троицы в селе Прямухино священник Андрей Николаев, вместе с супругой и тремя детьми. "Имеются сведения, что дом был облит бензином и подожжен. За несколько месяцев до гибели священник обращался в милицию и просил помощи и защиты. По его словам, он был вынужден каждую ночь с ружьем в руках охранять церковь от местных алкоголиков, пытавшихся обворовать храм для приобретения средств на выпивку", - отмечает сайт Московской патриархии.

В 2005 году в собственной келье был убит настоятель Вознесенской Давидовой пустыни в поселке Новый Быт Чеховского района Московской области архимандрит Герман (Хапугин). У убитого были связаны руки, у него были обнаружены черепно-мозговые травмы. Вещи в келье были разбросаны, а сейф, находившийся там же, вскрыт.

В 2003 году были убиты трое монашествующих: настоятель Водлозерской Ильинской пустыни в Карелии иеромонах Нил (Савленков), насельник Свято-Успенско-Казанского монастыря села Кузнецово Ивановской области иеромонах Исайя (Яковлев) и иеромонах Александр (Тыртышный).

В предыдущие годы, начиная с 1990, также было совершено несколько убийств священнослужителей, преимущественно с целью ограбления.