Опрос читателей ИА «Росбалт», приуроченный к заседанию клуба «Мировые интеллектуалы», посвященному концу эпохи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, показал, что, по мнению многих россиян, Путин превосходит Буша по всем показателям, но более всего - интеллектом. Предлагалось оценить по пятибалльной шкале такие качества лидеров, как чувство юмора, сексуальность, дипломатичность, красноречие, принципиальность, харизма и интеллект. 5 баллов не набрал ни один президент. Владимир Путин лишь по трем показателям был оценен выше, чем на 4 балла. Буш - лишь по одному показателю был оценен выше, чем на 3.

Чувство юмора Джорджа Буша читатели оценили на 3,16. Путина - 4,99. Буш оказался сексуален на 1,14 балла, а Путин - на 2,98. Дипломатичность Буша заработала 2,2 балла. Дипломатичность Путина - на 3,47. Красноречие Буша получило 2,78, в то время как красноречие Путина - 3,4. Путин оказался значительно принципиальнее американского коллеги (4,99 против 2,39). Харизма Путина была оценена на 3,98. Харизма Буша - на 2,8. Самым значительным оказался разрыв интеллектуальный. Интеллект Путина заработал 4,99 балла. Интеллект Буша - 1,09.

Комментируя результаты опроса, политолог Валерий Островский предположил, что, возможно, если бы аналогичный опрос проводился среди читателей какого-нибудь американского новостного сайта, ситуация получилась бы зеркальной. Его американский коллега - профессор международных отношений университета Джорджа Вашингтона Джеймс Розенау выразил сомнения в этом. По его мнению, в США по указанным показателям Буш вряд ли был бы оценен выше. «Путин здесь популярен, а Буш в США - нет, и забудут его быстро», - резюмировал он.