Первые три недели учебного года 12-летний Леша провел в больнице – там его лечили от крысиного укуса. Случай из ряда вон выходящий: крыса укусила ребенка в его собственной постели!

- Произошло это 2 сентября, в 6 часов утра. Ночью крыса залезла под одеяло. Сын переворачивался во сне и зацепил ее, а она его укусила за палец на ноге. Леша испугался, вскрикнул. В комнату зашли тетя и старший брат. Они сразу прибили грызуна, - рассказала «Газете…» мама пострадавшего 6-классника Марина Маврова.

Мальчика немедленно отвезли в городскую больницу, там ему сделали шесть профилактических прививок. Потом – еще по пару уколов ежедневно.

Дератизацию (уничтожение грызунов с помощью яда) в доме, где живет семья Мавровых, городские службы провели не сразу, а на второй или третий день после случая.

- Приезжали три женщины, раскидали по дому «кашу»-отраву, но только в местах, которые им указали жители дома. Полной зачистки не проводили. И никого из нас не проинструктировали, как себя вести, если в доме водятся крысы, - сказала «Газете…» Марина. - А ведь крысы у нас водятся всюду, даже на второй и третий этажи забираются.

Но, несмотря на крысиное нашествие, семья Мавровых подавать в суд на коммунальщиков не собирается.

- А что это даст? Я и к мэру не обращалась – что он сможет сделать? Помощи просить нет смысла – все заняты выборами, - разводит руками Марина Маврова.

Случай в Макеевке – не единичный в Донецкой области. Крыс здесь расплодилось столько, что в последние месяцы даже участились случаи их нападения на детей.

Например, в городке Светлодарск крыса напала на 4-летнего мальчика на территории детсада. Укусила малыша за палец на руке, когда тот, заинтересовавшись животным, к нему подошел. Как крыса попала на территорию детсада, догадаться несложно – отец ребенка утверждает, что в соседнем многоэтажном доме водятся грызуны.

Да и другие города Украины тоже страдают от крысиных полчищ. Напомним, недавно «Газета…» приводила шокирующий факт: в Харькове грызунов уже больше, чем самих харьковчан. Да и Киев - не исключение. Правда, как говорят в Госдепартаменте ветеринарной медицины, «поголовье» крыс никто не подсчитывает. Зато подсчитывают случаи заражения лептоспирозом – опасным заболеванием, переносчиками которого чаще всего являются крысы.

По данным Киевской госсанэпидслужбы, ежегодно в Киеве регистрируют в среднем 30 случаев заболеваний лептоспирозом, в 3-5 случаях больные умирают. Весной этого года киевские санэпидемиологи обследовали больше сотни грызунов. Почти каждый десятый из них оказался опасным для человека.

Борются с заразой и ее переносчиками, уничтожая грызунов на береговой линии водохранилищ. Кстати, занимаются дератизацией преимущественно «частники». За последние три года лицензии выдали около 300 таким предприятиям. Работают они по принципу: есть заказ – выезжаем. А заказывают дератизацию преимущественно учреждения, имеющие на это деньги. И хоть услуги по истреблению крыс не особо дороги (30-70 коп/1 кв. м.), простые граждане – такие как семья Мавровых – вряд ли могут ее себе позволить. Ведь зачищать пришлось бы чуть ли не весь городок.