Мошенники придумывают всё больше и больше хитрых способов завладеть вашими деньгами.

Этим летом участились случаи, когда люди, находясь на отдыхе, были подвержены атаке мошенников. Наибольшие очаги были выявлены в таких популярных у россиян странах для отдыха, как Турция, Украина, Болгария.

Существует множество способов, с помощью которых карточный мошенник может обмануть вас и оставить ни с чем. Например, злоумышленник устанавливает в банкомат специальное устройство, которое позволяет считывать данные с карточек. Другой вариант - пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки, их закладывают в щель банкомата, цель мошенника - завладеть самой картой держателя.

Одним из самых дорогих и изощренных является способ, когда мошенники устанавливают собственный банкомат, который визуально имитирует банкомат кого-либо известного банка, но при вводе в него карточки идет сообщение об ошибке, а карта клиенту обратно уже не выдается. Бывают случаи, когда мошенники несанкционировано подключаются к банкомату и получают необходимую для себя информацию. В некоторых случаях мошенники устанавливают рядом с банкоматом камеру, а сами удаленно наблюдают с целью завладеть пин-кодом. Много случаев мошенничества случается при использовании карт для оплаты в Интернете.

Эксперты дают рекомендации: пользоваться банкоматами в проверенных местах, например, в офисах банков, крупных торговых центрах, обращать внимание на лиц рядом с банкоматами, на действия продавцов при использовании карт в магазинах. Надо также быть крайне внимательным и бдительным, используя карту за рубежом. Не хранить пин-код вместе с картой, не предоставлять пин-код посторонним лицам, в Интернете вводить данные карты только на страницах известных сайтов. И как отмечает Екатерина Хватова, заместитель руководителя национальной пресс-службы "Альфа-Банка": "Ни один банк не вправе спрашивать о картах и счетах клиента в других банках".
banker.com.ua