Депрессия - одна из основных проблем современного здравоохранения.

Она опаснее для человека, чем стенокардия, артрит, астма и диабет, считают исследователи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Хуже всего приходится тем людям, у кого депрессия сочетается с имеющейся
хронической болезнью, например,  диабетом.

Эксперты ВОЗ утверждают, что эффективное лечение от депрессии улучшит общее состояние здоровья человечества. Они призывают выделять на эти цели больше средств в рамках национальных программ.

Доктор Сомнат Чаттерджи и его коллеги опросили более 245 тысяч человек в 60 странах мира. Исследователей Смотри также:
Страна Гурмания, или праздник живота по-турецки
– Галопом по европам поедем автостопом
– Рио, самба, жара, секс...
– Conrad Hotels планирует экспансию на российский рынок
– Лунное коварство

интересовало состояние
здоровья опрашиваемых, хорошо ли они спят, есть ли у них проблемы с памятью и концентрацией. По словам Чаттерджи, результаты исследования показали, что депрессию нужно рассматривать как одну из основных проблем в здравоохранении.

Маркус Робертс из благотворительного общества Mind считает, что депрессия чаще всего  отрицательно отражается на отношениях между людьми, их финансовом положении и физическом здоровье.

По мнению Робертса, к лечению  депрессии нужно отнестись так же серьезно, как и к лечению от других болезней. В то время как лечение большинства болезней тела доступно всем, возможность лечения психических недугов ограничена. Некоторые пациенты ждут месяцы и даже годы первого сеанса у психотерапевта.

Представитель британского министерства здравоохранения сообщил, что 7 миллионов жителей Англии страдают от  психических заболеваний, таких, как беспокойство, нервное расстройство пищеварения и депрессия.

http://www.s-cont.ru