Город Муравленко лидирует по темпам прироста ВИЧ-инфицированных

Муравленко оказался на первом месте среди городов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по темпам роста зарегистрированных за 2007 год случаев ВИЧ-инфекций, сообщает ИА «Север-Пресс».

Относительный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения ниже среднеокружного, но по темпам прироста, который в этом году составил 21, 6%, Муравленко обогнал такого лидера, как Новый Уренгой, где процент прироста равен 19, 6%.

В инфекционном кабинете городской больницы отметили, что такие данные говорят о том, что в городе формируется активно действующий очаг ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики. В 2006 году половина носителей вируса иммунодефицита была заражена наркотическим путем, половина — половым.

В этом году из 8 зарегистрированных случаев семеро заразились через шприц наркомана. Медики говорят, что можно ожидать увеличения случаев заражения ВИЧ не только среди наркоманов, но и среди социально-благополучных слоев населения. На 1 января этого года на территории округа зарегистрировано 1 тыс. 255 случаев ВИЧ-инфекции.

http://www.rambler.ru/news/medicine/aids/11129303.html