Оказывается, избыточный вес может появиться после самой обыкновенной простуды. Об этом сообщила группа учёных из Биомедицинского центра в Пеннингтоне, США.По словам исследователей, появление лишнего веса вызывает аденовирус-36, который, как считалось до этих пор, ничем страшнее кашля или конъюнктивита не грозит. Теперь же специалисты утверждают, что вирус влияет ещё и на жировые клетки человека, а точнее, способствует их появлению.

На мысль о том, что избыточный вес может передаваться воздушно-капельным путём, медиков натолкнул тот факт, что среди полных людей случаи заражения аденовирусом встречаются в три раза чаще. Кроме того, учёные отталкивались от предыдущих работ своих коллег, посвящённых ожирению животных. В них также утверждалось, что его причиной является вирусное воздействие.

Руководителями нынешнего исследования стали Магделена Пасарица и Нихил Дурандал. Сравнив ткани заражённых и здоровых людей, медики увидели, что у больных количество и размер жировых клеток намного больше. Чтобы отследить влияние вируса на ранних стадиях, учёные извлекли из жировых тканей здоровых людей стволовые клетки и половину из них подвергли вирусному воздействию. Через неделю почти все заражённые клетки преобразовались в жировые и начали расти.

Это и позволило учёным утверждать, что растолстеть можно не только от жирной пищи или малоподвижного образа жизни. Основываясь на результатах исследования, они также попытаются объяснить так называемое здоровое ожирение — когда человек набирает лишний вес, несмотря на нормальный обмен веществ и уровень холестерина.

С другой стороны, вирус может только способствовать ожирению, признают учёные, а не быть его первопричиной. Тем не менее, исследовав механизм воздействия вируса на жировые клетки, учёные смогут понять, как лечить заразное ожирение и, главное, как его предотвратить. Кроме того, медики могут использовать и сам вирус — например, для лечения тяжёлых форм дистрофии.

По материала The Guardian