Пластиковая посуда вредна для здоровья. "Если хотя бы раз вы брали ее на пикник или пили кофе из автомата, в ваш организм попал яд", - утверждают зарубежные ученые.

В свою очередь, американские эксперты из Национального центра токсикологических программ говорят, что использование пластиковых бутылок для детского питания может повлиять на репродуктивную функцию ребенка, вызвать отклонения в его развитии, включая даже синдром Дауна. Развитые страны и вовсе стараются заменить пластик бумагой. Кроме того, что он вредит здоровью, еще и разлагается в земле не менее ста лет.

- За семь месяцев этого года мы забраковали две партии китайской продукции из пластика (контейнеры для еды, термосы), - рассказывает исполняющая обязанности заведующего отделом государственной гигиенической регистрации Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Дунец. - Во время лабораторных исследований выяснилось, что количество химических веществ, которые она выделяла, превышало допустимые нормативы. Такая продукция, безусловно, небезопасна для здоровья человека.

Между тем с каждым годом рынок пластика у нас растет невероятными темпами. Ну какая поездка за город на шашлыки обходится без одноразовых вилок и тарелок? Удобная и незаменимая вещь!

- С конца мая по октябрь на пластиковую посуду приходится пик продаж, - отмечает товаровед одного из минских универсамов. - Раскупается все: стаканчики, вилки, ножи, контейнеры для еды. Конечно, спрос зависит еще и от погоды, дня недели. Например, за пятницу, субботу, воскресенье мы продаем только наборов для пикников на 4 и 6 персон около 100 штук.

- Однако люди до сих пор не научились пользоваться пластиковой посудой, - сетует старший научный сотрудник лаборатории профилактической и экологической токсикологии Республиканского научно–практического центра гигиены Ирина Ильюкова. - Часто ПЭТ–бутылки используют по нескольку раз.

Дачники покупают у сельчан молоко, а затем переливают в пластиковые бутылки. А ведь этого делать ни в коем случае нельзя! При многократном использовании или частом мытье, разогревании в СВЧ–печах пластик разрушается. При этом выделяется ядовитое химическое вещество - дибутилфталат, которое попадает в пищу.

Оно хорошо всасывается, что приводит к общей интоксикации организма, а также может пагубно влиять на нервную систему и систему кровообращения человека, провоцировать развитие онкозаболеваний. Кстати, нельзя пить алкогольные напитки из пластиковых стаканчиков, потому что спирт только усиливает действие канцерогенов.

Простояв несколько часов в такой посуде, вино или коньяк может превратиться в химический раствор. Поэтому выпили пиво из ПЭТ–бутылки, поели из одноразовой тарелки - посуду лучше выбросьте. Одноразовое же использование пластика никакого вреда здоровью не принесет. Мамам стоит отказаться от модных нынче пластиковых бутылочек для малышей. Выбирайте натуральные материалы - стекло, керамику, фаянс, фарфор.

Источник: news.by