ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 авг - РИА Новости - Урал, Наталья Мазеева. Житель Челябинской области, которого ошибочно признали умершим, просит аннулировать запись акта о его смерти, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе областного суда.

"В Кыштымский городской суд Челябинской области поступило заявление от жителя Кыштыма Николая Пучкова, 1940 года рождения, с просьбой признать недействительной (аннулировать) запись акта о его смерти", - сказал собеседник агентства.

В мае 2007 года дежурный по ОВД Кыштыма обнаружил тело неустановленного мужчины. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность умершего - Николай Иванович Пучков, 1940 года рождения, без определенного места жительства, отметил он.

Истец обратился в прокуратуру с заявлением, что он жив. В ходе проверки установлено, что он проживает вместе со своей женой, у него двое детей и четверо внуков, добавил собеседник агентства.

Рассмотрение дела продолжится во вторник, 21 августа, в 13.00 мск.

"Все дело в том, что по картотеке паспортно-визовой службы значились два Николая Ивановича Пучкова. Ошибочно было установлено, что умер Николай Иванович Пучков, 1940 года рождения. На самом деле 25 мая 2007 года был обнаружен мертвым Николай Иванович Пучков, 1952 года рождения", - проинформировал сотрудник пресс-службы.

"Стоит отметить, что в практике судей подобные дела имеют место. Как правило, документальные ошибки случаются при установлении личности умерших, которые не имели семьи и вели асоциальный образ жизни", - отметили в с уде.