†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Курьезные » Китайцы хотели назвать ребенка @


Китайцы хотели назвать ребенка @

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Семейная пара китайцев привела в недоумение чиновников тем, что хотела назвать новорожденного ребенка @.

На пресс-конференции в четверг замдиректора государственной комиссии по языку Ли Юймин упомянул идею этих людей как пример неподходящих для детей имен, сообщает Ассошиэйтед пресс.

С точки зрения родителей китайское название "собаки" (этот символ очень по-разному называется в разных странах) напоминает по звучанию фразу "люби его".

В Китайской службе Би-би-си сообщили, что @ по-китайски звучит "айта".

Китайские родители довольно часто пытаются дать детям необычные имена, во многом потому, что китайские фамилии (которые всегда указываются перед именем) не отличаются большим разнообразием.

Ли Юймин (Ли - это его фамилия, Юймин - имя) на той же пресс-конференции сказал, что 129 основных фамилий носят 87% всех китайцев.

Ли также сказал, что были родители, пожелавшие назвать детей такими именами, как Чжао-А ("А" предлагалось писать латинскую) и King Osrina.

Он назвал эти имена "крайне индивидуалистическими".

При этом Ли не уточнил, зарегистрировала ли полиция ребенка под таким именем. Она могла отказать на том основании, что имя содержит недопустимый символ.

Допустимыми символам являются только иероглифы.

2

Одна молодая китайская пара пыталась назвать своего новорожденного ребенка "@", сообщил заместитель директора Госкомитета КНР по китайскому языку Ли Юймин (Li Yuming).

"У нас был случай, когда ребенка пытались назвать именем "@", - сказал Ли Юймин на пресс-конференции в четверг.

Обозначение @ используется в адресах электронной почты.

Китайский язык использует иероглифическую систему письма, при которой записывается не звучание слова, а его смысл, понятие. Поэтому, теоретически, для имени можно использовать любой знак, однако на практике в Китае действуют правила, ограничивающие употребление некоторых символов в качестве именных. В частности, запрещено использовать цифры или знаки иностранного языка.

Ли Юймин рассказал, что отец ребенка объяснял выбор знака @ в качестве имени для ребенка тем, что транскрипция его произношения на английском языке (используемая в качестве заимствования и в китайском языке) - "эт" (at), является аббревиатурой китайского словосочетания "ай та" (ai ta, "люблю его").

Чиновник не сообщил, был ли одобрен такой выбор местными органами гражданской регистрации.

Ли также рассказал, что 60 миллионов китайцев носят имена, состоящие из чрезвычайно редко употребляемых иероглифов, что создает проблемы для государственных органов и использования в документах. ПЕКИН, 16 авг - РИА Новости, Алексей Ефимов.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Курьезные » Китайцы хотели назвать ребенка @