Командиры и бойцы Красной Армии!

Все дальше и дальше продвигаются победоносно наступающие Германские войска и их союзники. Немецкие солдаты стоят уже у дверей Кавказа! Что поможет Сталину его отчанный вопль "Ни шагу назад!"?

Всякое дальнейшее сопротивление - целевое самоубийство!
Вы должны жить, если хотите служить своей Родине!

Ваше же сопротивление заставит Германское Главное Командование применить в бою новейшую технику.

Вы отлично знаете, что германская авиация в состоянии уничтожить ваши отступающие части, ваши города и села.

Радиус действия нашей авиации увеличивается с каждым днем: от Ледовитого океана через Волчу до Каспийского моря и до юга Кавказа она парализует всякое движение, подвоз продовольствия и помощь ваших капиталистических союзников.

Ваш фронт уже расчленен нашими войсками на две части, Кавказские армии отрезаны и разгромлены.

Вы нуждаетесь в боеприпасах и в амуниции. Оружие, выданное вам, оказалось плохим, а то, что смогут вам дать в дальнейшем, будет еще худшим браком, грубо изготовленным и непригодным к действию.

Поэтому многие из ваших командиров и политработников и большинство бойцов больше не верят в победу неправого дела Сталина.

Жаль каждого, отдающего при таких условиях свою жизнь. Чтобы спастись от разящего действия немецких летчиков, у вас есть только один выход: перейти, как можно скорее, на сторону Германских войск.

Штыки в землю! И скорее к немцам или домой!

Ваше положение безнадежно. Переходите к немцам - там вас ждет хорошее обращение и пропитание, а также скорое возвращение на родину.
Ваша борьба бесполезна! Гоните комисаров и переходите к немцам.