Средняя продолжительность жизни человека за последние пять десятилетий увеличилась на 15 лет и составляет сейчас 64 года для мужчин и 68 - для женщин. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе экспертов ООН по народонаселению. Данный показатель, отмечается в документе, является среднестатистическим для всего мира, однако следует учитывать, что в странах Западной Европы и Северной Америки люди живут гораздо дольше, чем в некоторых развивающихся государствах, где средняя продолжительность жизни людей по-прежнему не превышает 40 лет. Причем женщины во многих африканских странах живут меньше, чем мужчины.

В США средняя продолжительность жизни мужчин составляет 75 лет, женщин - 80 лет. В Швеции, Швейцарии, Норвегии и Дании эти показатели еще выше - 77-78 лет у мужчин и 82-84 года - у женщин. В то же время в Зимбабве женщины в среднем живут 36 лет, а в Свазиленде - 29 лет, говорится в докладе Фонда ООН по народонаселению за 2007 год.

Во многих странах с переходной экономикой, входивших в состав бывшего Советского Союза, средняя продолжительность жизни ниже, чем в развитых странах мира, отмечает ИТАР-ТАСС. В России средняя продолжительность жизни мужчин равна 58,7 года. Они живут на 16 лет меньше, чем в США. Российские женщины также живут почти на 9 лет меньше, чем американки, то есть 71 год.

Украинские женщины в среднем живут 72,5 года, а мужчины - 60,5 лет. В Белоруссии эти показатели равны соответственно 74 и 63 годам. В то же время в Грузии мужчины в среднем живут до 67 лет. Лучше всего с продолжительностью жизни обстоят дела в Армении, где мужчины живут более 68 лет, а женщины - 75 лет. Во всех постсоветских странах наблюдается большая разница в показателях продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в пользу последних, подчеркивают эксперты ООН.