Двадцатилетний подонок, истыкавший девушку из Подмосковья ножом за то, что "посмела ему отказать", пытался избежать тюрьмы, притворяясь сумасшедшим, но "Комсомолка" настояла на его повторном обследовании, и не зря.

Напомним, что трагедия, о которой мы писали, разыгралась в подмосковном городе Юбилейный в начале прошлого октября. 20-летний Александр Винокуров жестоко убил не отвечавшую ему взаимностью 21-летнюю Аню Смахтину. Но прежде чем истыкать девушку ножом, юный маньяк два года преследовал ее, избивал, пытался убить ее родителей... Семья писала десятки обращений в милицию и прокуратуру - все зря. "Бытовуху" складывали в стол, не желая возиться. А когда убийство уже было совершено, по городу поползли слухи, что, хоть преступник и ждет суда в СИЗО, наказан он не будет: "Ментам все сойдет с рук, а Винокурова признают шизиком. Только в "дурке" за него посидит кто-нибудь другой - богатенький папа постарается".

Весной, к нашему ужасу, предсказания начали сбываться. Из дела попропадали документы; негласно восстановили в должности милиционеров, уволенных за наплевательское отношение к жалобам Ани и ее родителей. Но самое главное, что преступника отвезли на психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербург, где убийцу посчитали "невменяемым". "А зачем так далеко, если рядом центральный Российский институт им. Сербского? Неужто и впрямь "отмазывают"?" - задались мы вопросом на страницах газеты. И выразили надежду, что суд учтет все эти "странные совпадения". В результате 13 апреля в Московском областном суде, потрясая нашей газетой, прокурор приговорил: "В связи с большой оглаской рассматриваемого дела требую проведения повторной экспертизы в Институте Сербского".

И вот 2 июля в суде Московской области состоялось очередное слушание дела, на котором были оглашены результаты обследования: Винокуров психически здоров и может нести ответственность за свои поступки!

"Эй, адвокат, поди сюда!"

Заседание было назначено на десять утра, но задержалось, потому что опаздывал новый адвокат обвиняемого. Предыдущий его защитник - Плаксин - отказался от участия в процессе. Официальная причина: был отозван на другой процесс. По слухам, его просто достали с претензиями родители убийцы. Ведь назначение независимой повторной экспертизы совсем не входило в их планы. Письма во все инстанции стал писать даже сам "невменяемый". Так, буквально на днях - 26 июня - Верховный суд отклонил его жалобу на подмосковный суд. Винокуров требовал отмены решения проверить его психику повторно.

На минувшее же заседание подмосковного суда Саша явился демонстративно веселый, в спортивном прикиде, натянутой на самые глаза бейсболке и с "пацанскими" четками в виде буквы "Т". Под козырьком постоянно блуждала самодовольная ухмылка - ни тени раскаяния. И своего защитника он подзывал барским: "Эй, адвокат, поди сюда!" Весь его вид говорил о том, что в местном СИЗО ему обеспечили тепленькое место, богатые передачки похудеть не дают и вообще жизнь удалась.

Пришла и его мать, которая до сих пор была законным представителем "сумасшедшего". Вела она себя сдержаннее сына, но абсолютно холодно и высокомерно. Единственным, кого она удостаивала теплым взглядом, был сам Винокуров.

Больше экспертиз не будет

Началось заседание с зачитывания судьей результатов судмедэкспертизы. Много специфических терминов и оборотов выливалось во внятное заключение, что в момент совершения преступления Винокуров находился в легком алкогольном опьянении после бутылки пива, был абсолютно вменяем и понимал, что именно он делает. То есть, убивая, он действовал со злым умыслом. А потом всячески старался избежать наказания.

Следующим выступил адвокат обвиняемого. Он попросил третью экспертизу. Но судья тут же отклонил эту просьбу, объяснив, что Институт Сербского - это не очередная, а конечная высшая инстанция. То есть они не "тоже проверяли", а "перепроверяли" решение питерских психиатров.

Тут подал голос сам подсудимый:

- А чо это ваще за экспертизы? - возмутился он на весь зал. - О чем ваще речь? Лично я с врачами не общался на этот счет и ни о каких экспертизах не знал! Требую ознакомить меня для начала, например, с результатами предыдущей проверки.

Видимо, Саша хочет убедить народ, что он не только "псих", но еще и страдает амнезией. Только что писал в Верховный суд требование отменить повторное обследование и тут же уже "не знает, о чем речь".

Однако судья быстро прервал поток его красноречия напоминанием, что все вопросы он может задать своему бывшему "законному представителю", то есть маме, которая по всем правилам должна была посещать предыдущие заседания. И жаль, что она этого не делала.

Далее выступил прокурор с требованием отослать уголовное дело на досмотр в областную прокуратуру в связи с тем, что обвиняемый оказался нормальным и может самостоятельно отвечать за свои поступки и нести наказание. Это решение поддержала адвокат семьи Смахтиных.

"Почему же не лечили, если знали, что опасен?"

Последней выступала мать убийцы. Она встала с поджатыми губами и произнесла всего несколько фраз:

- Мой сын болен. И я всегда это знала. Я часто смотрела на его поступки еще до... всего произошедшего и понимала, что нормальный человек так не поступил бы.

Когда выходили из зала заседания, кто-то задал ей вопрос: "Почему же вы не лечили сына, если знали, что он болен, и значит, опасен?" Но она даже не повернула головы.

Следующее заседание суда назначено на 5 июля. С этого дня Винокуров уже будет обязан присутствовать на каждом заседании как вменяемый преступник. И как бы Саша ни пытался показать, что ему все "побоку", он боится. Например, на последнее заседание он попросился сам, хотя мог его, как и прежде, пропустить. Боится, и правильно делает. Всю "зону" его папа не купит. А газеты там читают. Так что мальчику придется несладко. И, знаете, поймала себя на мысли, что мне его не жалко. Наверное, это из-за жестокости, с которой он изучающе смотрит в черные очки, плохо скрывающие слезы Аниной мамы. Из-за бесчеловечности, которая позволяет убийце и его родителям ни разу даже не произнести слова раскаяния, пожалеть о содеянном. Глядя на все больше и больше гаснущих маму и папу Ани, невольно приходит мысль, что Винокуров не просто убил, он продолжает убивать. И скорее бы уже свершился окончательный суд над ним. Остается только надеяться, что приговор будет справедливо строг.