Natural Spirit «Русколунь» 2005

Cтиль: Pagan metal

На одном из металлических форумов коллектив этот хвалил посетитель из Чернигова: мои земляки, дескать, горжусь ими. Что ж, как оказалось, гордиться здесь особенно нечем (стыдиться, впрочем, тоже). Совершенно неоригинальный, в меру задорный, не лишенный приятных мелодий классический slavonic folk (pagan) metal. Слушали-переслушали такого в своё время, и еще услышим, благо клоны BT, Арконы и Nokturnal Mortum плодятся с фантастической скоростью. Вот и еще один пожаловал, воинствующий славянин, так сказать. Ну, ну…

Первое. Как говорят в Одессе: «За музыку». Музыка есть, но она, как уже было отмечено, оригинальностью не блещет. Традиционно «славянские» мелодии (выберите на синтезаторе «флейту», сыграйте 4 ноты в разных вариациях и лепите их куда ни попадя – вот вам и славоник фолк), блэковые запилы, клавиши-клавиши-клавиши… Баланс между последними и гитарой выдержан ровно настолько, чтобы альбом можно было давать, например, своей девушке. И даже чисто блэковые трэки, такие, как «Темный властелин», напоминают «легкоусваяемый» black metal а-ля Ancient. Слушается легко, бодро, но без особого воодушевления. Злее, мощнее, еще немного запала – и выйдет самое то. А пока, увы… Разве что барабаны понравились, хотя там, подозреваю, ничего особенного (не силен я оценивать класс игры на ударных). Угнетающие своей веселостью и патетикой трэки ближе к середине альбома (начиная с песни «Владимир») приобретают, наконец, едва уловимую тяжеловесность и мрачность. Начинает нравиться. К концу же ловишь себя на осознании: а фолка-то и нет! Из музыки совершенно незаметно уходит вся «славянскость», а в сухом остатке – не кельтика, не world music а черт знает что. Хотя, кто знает, может это и плюс. Непохожи ведь на других, а?

Второе: тексты. Тихий ужас. Я там в прошлом абзаце про патетику что-то писал… Не так нужно было. ПАТЕТИКА! «Идолы хмуро стоят на холме, горе вещают славянской земле» - чтобы на полном серьезе петь такое, нужно быть или харизматичным лидером вроде Варгота, которому априори прощается любая банальность, или безнадежным «двоечником». Особенно тяжко воспринимать творчество Natural Spirit после знакомства с последним «Темнозорем». Вот, к примеру, глядите:

Край очарованный
Сердца ли озером,
Кровью ли ворога,
Песни ли брагою
Край мой, скажи,
Напоить мне тебя? («Темнозорь»)

И…

Обижена мать наша, Русска Земля,
Землю кровью умойте же, кровью врага…
…Землю в обиду, я не отдам
Крепко кованый меч сожму я в руке. («Natural Spirit»)

Почувствуйте разницу.

Ладно, славянский пэган – не песни Шевчука. В том смысле, что поэзия – это по другому ведомству. И всё бы ничего, если бы не последние трэки альбома (финальная «Щедривка» не в счет). Воевали-воевали наши славяне, да и скатились в мутное болото толкиенизма. Нет, ну, правда, сколько можно-то уже? Когда слышишь о том, что «эльфы хороводы водят на поляне вечных снов», хочется, следуя заветам госпожи Рамазановой, убить соседей. Они, конечно, спать не мешают, только под рукой никого больше нет. Эх… Отторжения не вызывает лишь один текст песни «Вещая птица». На удивление чисто, пронзительно звучат строки «Слова о полку Игоревом»: «О, далече завел ты, князь Игорь, на погибель дружину. Не проснется она…». И вступление в этой песне – ох какое красивое. Хорошая песенка. Как и заглавная «Русколунь», кстати.

Третье: вокал. В наличии мужской рычащий, скрим, чистый, ну и, само собой, без женского никуда. Что касается мужского – скрим как скрим, рычание и разговорные вставки тоже, в общем-то, неплохи и везде, где присутствуют, уместны. Женский голосок, напротив, невыразителен, хотя и не лишен обаяния. Так и встает перед глазами худенькая первокурсница (любите ли вы женский вокал так, как люблю его я?). Ну а о том, что этими вокалами озвучивается, уже было сказано.

И, наверное, я был слишком строг: музыка-то, в принципе, хорошая. Мелодии приятные, общее звучание более чем сносное, аранжировано все не без фантазии. Так что попадется вам диск – смело слушайте, что-то для себя найдете обязательно. А не попадется – ну, на нет и суда нет, переживете. «Я так думаю» (с).

Вот только он так и думает, я же думаю иначе и мне нравится очень...музыкой так точно... .